100 лет Министерству

IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

7 сентября 1919 года на основании положений Наркомата Земледелия и Губземотдела "О земельных отделах губернских, уездных и волостных" был образован Екатеринбургский губернский земельный отдел.

С тех пор сельскохозяйственное ведомство Урала переименовывалось 18 раз. В разные годы это было – Областное земельное управление, Свердловское областное управление производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, Свердловское областное производственное объединение совхозов и тд. Последнее переименование ведомства произошло буквально 1 сентября 2019 года в Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Мало кто знает, что в 20-годы на Урале землеустроителем работал Леонид Ильич Брежнев.

Управление архивами Свердловской области сделали подборку самых старых документов и фото, рассказывающих о становлении сельского хозяйства на Урале:

1. Групповой снимок сельских работников 1920 года.

2. Занятия по ликвидации безграмотности. Из иллюстраций, собранных для книги "Комсомолия уральских деревень".

3. Телеграмма Верхне-Тавдинского Районного комитета ВЛКСМ в Свердловский обком ВЛКСМ о подготовке девушек-трактористок.

[1938 г.]

4. Тракторист К.А. Шестаков и сцепщик И.Г.Смирнов, выполняющие норму на 180 %, за пахотой в колхозе "Урал" Манчажского района Свердловской области. Май 1943 г.

5. Участие молодежи в электрификации уральского села.

1946 – 1950-е гг.

6. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Свердловской области Орденом Ленина. 25 декабря 1959 г.

7. Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев на совещании передовиков сельского хозяйства Урала. г. Свердловск, 1961 г.

8. Передовики животноводства Свердловской области — участники областного праздника Трудовой Славы г. Свердловск, июль 1964 г.

9. Трактор ДТ-54 – памятник в честь механизатора, проложившего первую борозду при освоении Нечерноземья в Туринском районе. 1976 г.

10.  Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин во время посещения кролиководческого комплекса в пос. УралНИИСХоз. 1977 г.

11.  Встреча в Свердловском обкоме КПСС руководителей области с передовыми доярками. Февраль 1980 г.

12.  Секретари Свердловского обкома КПСС Л.Ф. Бобыкин, В.А. Житенев, Ю.В. Петров, Н.Л. Дудкин и Б.Н. Ельцин на субботнике по уборке картофеля. Сентябрь 1980 г.

13.  Учащиеся учебно-производственного комплекса во время дойки коров на молочно-товарной ферме в совхозе "Каменский" Свердловской области. 1984 г.

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов