Профилактика терроризма, минимизация и(или) ликвидация последствий его проявлений

IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

В настоящее время Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (далее – ФЗ № 35) является основным источником национального антитеррористического законодательства и нормативным правовым актом федерального уровня, который закрепляет одной из форм противодействия терроризму деятельность субъектов профилактики по предупреждению терроризма, в том числе, по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма) (пункт "а" часть 4 статья 3), поскольку современное понятие терроризма основными его признаками закрепляет, во-первых, цель – воздействие на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями и, во-вторых, способы достижения этой цели – устрашение населения и (или) иные формы противоправных насильственных действий.

Иными словами, противодействие терроризму – это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, которая реализуется в следующих направлениях: профилактика терроризма, борьба с терроризмом, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

В целях конкретизации государственно-властных полномочий между органами различных территориальных уровней единой государственной власти в Российской Федерации, в статье 5.1 ФЗ № 35 закреплены конкретные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области противодействия терроризму.

В статье 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" определено, что к информации о деятельности государственных органов относится:

– информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий органами государственной власти или учреждениями (организациями), подведомственными органам государственной власти, либо поступившая в указанные органы и учреждения (организации);

– законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и учреждений (организаций);

– иная информация, касающаяся их деятельности.

Следует также отметить, что в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ "Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации" "в средствах массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации публикуются материалы о деятельности в сфере профилактики правонарушений, в том числе терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов